Амебиаз
АМЕБИАЗ— протозойная болезнь, характеризующаяся язвенным поражением толстой кишки и хроническим рецидивирующим течением.
Возбудитель — Entamoeba histolytica; в жизненном цикле проходит 2 стадии — подвижную вегетативную (просветная и тканевая формы) и неподвижную (циста). У большинства заразившихся амебы обитают в просвете кишечника в виде вегетативной просветной формы размером от 15 до 20 мкм, которая в нижних отделах кишечника превращается в цисту размером 9—14 мкм и выводится с фекалиями в окружающую среду. У некоторых заразившихся людей амеба проникает в слизистую оболочку кишки, трансформируется в большую тканевую форму размером от 30—40 до 60—80 мкм, способную поглощать эритроциты. При этом в толстой кишке образуются язвы (рис.). Вегетативные стадии (просветная и тканевая формы) очень нестойки в окружающей среде, в фекалиях гибнут через 20—30 мин. Цисты устойчивы в окружающей среде, во влажных фекалиях и в воде сохраняют жизнеспособность около 1 мес., на пищевых продуктах, предметах обихода, игрушках —несколько дней, устойчивы к 5% раствору формалина и 1% раствору хлорамина; кипячение убивает цисты.
Источник возбудителя болезни — человек, выделяющий с фекалиями цисты. Выделение цист носителями может продолжаться многие годы. Человек заражается, проглатывая цисты с загрязненной водой, продуктами питания, в т. ч. с овощами, фруктами, а также через грязные руки, предметы домашнего обихода. Возможна передача цист мухами и тараканами. Заболеваемость амебиазом наиболее высока в странах с жарким климатом (Африке, Юго-Восточной Азии, Латинской Америке). В нашей стране амебиаз регистрируется в южных районах.
Различают острое и хроническое течение амебиаза. Инкубационный (скрытый) период от 1 недели до нескольких месяцев. Заболевание развивается постепенно. Общее состояние больных удовлетворительное. При остром течении заболевания основными симптомами являются схваткообразные боли в низу живота и понос. Вначале стул 3—4 раза в сутки, фекалии жидкие обильные, каловые. Затем частота испражнений возрастает до 8—15; в фекалиях появляется стекловидная прозрачная слизь с примесью крови.
У детей младшего возраста амебиаз обычно протекает с общими симптомами: лихорадкой, сонливостью, рвотой, поносом, обезвоживанием. При отсутствии специфического лечения острый амебиаз принимает хроническое течение. Обострения сменяются периодами относительного здоровья, возможно монотонное течение. У больных развиваются анемия, авитаминозы, похудание, снижается работоспособность. Болезнь может осложниться гнойным перитонитом, кишечным кровотечением и непроходимостью кишечника, абсцессом печени, легких, головного мозга, амебными язвами на коже.
Диагноз ставят на основании проявлений заболевания, данных о пребывании в местах распространения амебиаза, результатов ректороманоскопии или колонофиброскопии и лабораторных исследований: обнаружение возбудителя в фекалиях при микроскопии мазков.
Больные амебиазом подлежат госпитализации. Назначают щадящую диету до нормализации стула. Специфическая терапия амебиаза проводится метронидазолом и другими препаратами. При абсцессах, перитоните необходимо хирургическое лечение. Больных из стационара выписывают после исчезновения всех клинических проявлений и при отсутствии амеб в фекалиях.
Профилактика включает раннее выявление больных и их госпитализацию. В местах возникновения заболевания проводят текущую и заключительную дезинфекцию, выявление носителей и их амбулаторное лечение. Переболевшие после выписки из стационара подлежат наблюдению в кабинете инфекционных заболеваний поликлиники не менее 1 года.
Кроме того, повышение санитарной культуры и санитарно-гигиенических воспитание населения (мытье рук перед едой и после посещения уборной); соблюдение технологических правил приготовления пищи, защита окружающей среды, особенно воды, от загрязнения фекалиями; борьба с мухами, тараканами; обеззараживание воды кипячением.
Добавить комментарий