Евгеника
ЕВГЕНИКА — одно из направлений биологии, изучающее возможность улучшения человеческого рода. Возникло в начале 20 в. под влиянием достижений практической генетики в области селекции и выведения новых пород домашних животных с перенесением выводов на человеческое общество. В основу евгеники была положена идея обеспечения рационального размножения человеческого рода с целью предохранения его от возможности вырождения. Путем отбора наиболее ценных производителей предлагалось улучшить человеческую породу так же, как улучшаются путем искусственного отбора породы домашних животных и культурных растений.
С практических позиций все евгенические мероприятия можно разделить на три группы: запретительные, направленные на уменьшение распространения отрицательных или вредных наследственных признаков, или задатков; созидательные, способствующие увеличению и расширению распространения ценных для человеческого рода задатков; предупредительные мероприятия, т. е. комплекс мер, обеспечивающих создание условий, благоприятствующих проявлению наиболее ценных и уменьшению проявления ненужных и вредных для человека наследственных признаков. Такая практическая направленность евгеники имеет под собой вполне реалистическую почву, т. к. известно, что существует большое количество заболеваний, передающихся по наследству (см. Наследственные болезни) и в целом отрицательно влияющих на дальнейшее развитие человека как биологического вида.
Использование принципов евгеники в качестве теоретического обоснования геноцида, проводимого фашистской Германией в годы второй мировой войны, привело к дискредитации этой науки и к угасанию интереса к ней. Однако в последние десятилетия в связи с успехами в молекулярной биологии и генетике, в деле нахождения новых методов лечения наследственных заболеваний, а также их ранней диагностики (см. Медико-генетическая консультация) идеи евгеники получили новое развитие. Это тем более важно, что человечество на пороге 3-го тысячелетия оказалось перед лицом новой опасности — непредсказуемости воздействия различного рода факторов физической и химической природы, вызванных к «жизни» деятельностью самого человека. Многие из этих факторов, помимо прямого влияния на здоровье человека, вызывают нежелательные изменения в наследственной структуре — генном аппарате человека. Это выражается в появлении новых заболеваний, массовой аллергизации населения, снижении жизнеспособности человека. Таким образом задачи и методы евгеники. столкнулись с экологическими проблемами, приобретшими глобальный характер.
Добавить комментарий