Советы половой жизни
Следовательно, половое общение — это не местный процесс, а большая энергетическая деятельность многих систем и органов, а правильнее сказать, всего организма.
Как часто можно иметь половую близость? Этого вопроса касались пророки древности, философы и медики разных эпох и времен, но до сих пор нормы не установлены, ибо установить их нельзя. Каждый врачебный совет должен быть адресован конкретному лицу. Потребность половой жнзни, половая способность, общая загруженность работой, степень физического и психического утомления — все это у разных людей бывает разным. А ведь подобные факторы играют большую роль в решении вопроса.
Принято считать примерной нормой для здоровых супружеских nap 1—2 половых сношения в неделю. Лучшее время — перед сном. Тогда после полового акта может соблюдаться физиологически необходимый покой. В тех же случаях, когда дневная усталость сказывается на одном или обоих супругах, допустимо половое сношение в утреннее время. Дневное же половое общение нежелательно.
У подавляющего числа люден физиологическая потребность вполне удовлетворяется одним половым актом. Более частые половые акты за ночь следует расценивать как излишества. Они способствуют износу нервной системы, чрезмерному кровенаполнению половых органов, а это в конечном итоге приводит к половому бессилию.
Повторяем, индивидуальные потребности и возможности могут быть разными. Но, несомненно, частота сношений должна быть ограничена, если после них появляется усталость, разбитость или длительные болезненные ощущения.
Иногда игнорирование желаний и возможностей одного из супругов вызывает недовольство вплоть до полного разлада. Хочется сказать, что такие вопросы не решаются упреками и спорами. Наоборот. Чем больше об этом говорят, тем острее нервное напряжение. Такое состояние снижает потенцию мужчины, усиливает отчужденность женщины.
Взаимное уважение в этой области столь же необходимо, как и во всех других аспектах совместной жизни.
В МОЛОДЫЕ годы половая жизнь более интенсивна, физиологическая потребность в ней выше. Спад происходит постепенно. Но не только в переходном, климактерическом, но и в пожилом возрасте не обрывается интимная близость супругов. Те, кто многие годы прошел рядом, не замечают старости своей и своего друга. Они и старятся не так быстро, больше сохраняют душевных и физических сил.
Супружеская верность имеет не только огромное нравственное значение. Она исключает случайна связи, всегдачреватые нездоровым нервным напряжением, изнуриацие и опустошающие физмчоскн.
Климактерический период у мужчин и женщин иногда сопровождается повышением половой возбудимости: это связано с изменениями в нервной системе, перестройкой деятельности эндокринных желез.
Но не надо забывать о своем возрасте. Ведь в такие годы изменяется эластичность и выносливость сосудов, нередко возникают заболевания сердечно-сосудистой системы.
У мужчин иногда в этот период возникает диспропорция между желаниями и возможностями. С этим нельзя не считаться. Следует экономно относиться к расходованию своей энергии, учитывать свои психические и физические возможности.
Мужчинам рекомендуется периодически проверять состояние предстательной железы у врача-уролога, а женщинам не реже двух раз в год посещать гинекологический кабинет для профилактического обследования. Незамедлительного обращения к врачу требует появление кровяных выделений, особенно во время и вскоре после полового сношения. Это предупреждение относится к женщинам всех возрастов, но для тех, у кого уже кончились менструации, оно тем более важно.
Каждый человек должен обладать знаниями и навыками, помогающими сохранить здоровье. Особенно необходимы эти знания в повседневной семейной жизни. Нравственная и физическая гигиена брака — один из верных путей увеличения продолжительности жизни, подъема и сохранения творческих возможностей, радости бытия.
Профессор А. Б. ПРЕЙСМАН
Добавить комментарий