Суспензорий
СУСПЕНЗОРИЙ — специальная поддерживающая повязка для мошонки. Применяется по назначению врача при воспалении яичек и их придатков, при расширении вен семенного канатика и после операций на органах мошонки. Обеспечивает покой, уменьшает натяжение семенных канатиков и застой крови в их венах.
Суспензорий представляет собой полотняный или трикотажный мешочек, прикрепленный к матерчатому поясу; фиксируется вокруг талии и бедер при помощи тесемок. Суспензорий должен плотно облегать мошонку, не сдавливая ее. При отсутствии готового суспензория его можно сшить или заменить повязкой из двух слоев марли шириной 25—30 см и длиной 80 см; для полового члена прорезают отверстие. Пояс и тесемки делают из марлевого бинта.
Суспензорий обычно надевают утром, не вставая с постели и снимают на ночь. Если суспензорий накладывается на мошонку поверх асептической мазевой или другой повязки, его снимают только при перевязках; в гигиенических целях следует иметь два и более суспензория и стирать их при каждой смене.
Добавить комментарий