Белки (протеины)
БЕЛКИ (протеины) — высокомолекулярные азотсодержащие вещества, синтезируемые живыми клетками.
Роль белков в организме чрезвычайно разнообразна. Их молекулы высокоспециализированы, каждый белок имеет свои особые физиологические функции, в совокупности определяющие все проявления жизни. Большая группа белков участвует в образовании различных структур организма (так наз. структурные белки). Оболочки клеток и их внутренних образований, а также оболочки нервных стволов состоят из особых белков, образующих сложные соединения с полисахаридами и жирами. Белок эластин входит в состав стенок кровеносных сосудов. Кожа, сухожилия, связки, хрящи, кости содержат белки коллагены. Кератины являются главной составной частью волос, ногтей, перьев и т. д.
Белки гормоны участвуют в управлении всеми жизненными процессами организма, его ростом и размножением. Благодаря особому светочувствительному белку родопсину сетчатки глаза возникает изображение видимых предметов. Мышцы способны сокращаться и расслабляться, потому что содержат сократительные белки миозин и актин. Именно этим белкам все животные обязаны своей способностью двигаться. Сильнодействующие вещества ядов некоторых животных (змей, насекомых и др.) и растений, а также токсины бактерий являются белками. Некоторые белки служат запасными питательными веществами. Для этих целей они откладываются в белковой оболочке яиц и в семенах растений. Важной и разнообразной группой белков являются ферменты. Все химические процессы в организме протекают при их участии. Некоторые группы белков выполняют транспортные функции. Так, заключенный в эритроцитах гемоглобин переносит кислород от легких к различным органам и тканям, где затем забирает образующуюся углекислоту и переносит ее в легкие, откуда она выводится при дыхании. Белки выполняют и защитные функции. При попадании в кровь болезнетворных бактерий или опасных для организма продуктов их жизнедеятельности в организме вырабатываются антитела — белки иммуноглобулины, принимающие участие в нейтрализации токсичных чужеродных белков или каких- либо других продуктов жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов. В плазме крови растворен белок фибриноген. Он бесцветен и невидим. Но в том месте, где кровеносный сосуд поврежден, фибриноген быстро полимеризуется, превращается в белые нити фибрина и, выпадая в осадок, закрывает, подобно вате, грозящую кровопотерей рану.
Все белки, независимо от их происхождения и свойств, образованы одними и теми же структурными элементами — аминокислотами, которые соединены химической (пептидной) связью в линейные полимеры. Существование в природе более 20 различных аминокислот, из которых строятся белки, открывает практически безграничные возможности для варьирования последовательности аминокислот в цепях.
Для каждого белка характерны определенная последовательность аминокислот и их число. Уникальность свойств белковых молекул объясняется порядком чередования этих аминокислот. Два белка с одинаковым или близким аминокислотным составом, но с различной последовательностью аминокислотных остатков обладают совершенно разными свойствами, не только химическими, но и биологическими. Даже перестановка всего лишь одного остатка аминокислоты на другое место в аминокислотной цепочке белковой молекулы ведет к очень значительному изменению свойств белка. Если аминокислотную цепь белка вытянуть в прямую линию, то она оказалась бы длинной и тонкой. Однако мы знаем, что у большинства природных белков молекулы компактные, округлые. Они компактны, потому что аминокислотные цепи свернуты. Представьте себе, что вы нанизали на упругую нить бусины различной величины и формы — круглые, овальные, квадратные, а конец этой нитки бус прочно закрепили. Теперь отпустите этот конец, и вы увидите, что нитка бус быстро свернулась в причудливый клубок. Химики называют такой клубок «глобулой». Эта «глобула» образуется строго закономерно, малейшее отклонение от закономерностей ее свертывания влечет за собой изменения свойств белка, часто весьма значительные. Синтез белков в живом организме представляет собой сложнейший процесс, в котором участвуют нуклеиновые кислоты и большое количество ферментов.
Белки отличаются видовой, тканевой и индивидуальной специфичностью. Каждый белок при введении в организм теплокровного животного, в т. ч. и человека, вызывает образование антител, т. е. обладает антигенными свойствами. Проникновение в организм чужеродных белков и полипептидов может повлечь за собой развитие аллергических состояний. Непереварившиеся белки и полипептиды, всасываясь в кишечнике и попадая в кровь, действуют на организм как аллергены; при нарушении процессов переваривания и всасывания белков практически большинство продуктов может играть роль аллергенов (см. Аллергия).
Добавить комментарий