Венерологические болезни
ВЕНЕРИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ (по имени Венеры — богини любви в римской мифологии)-инфекционные болезни, возбудители которых передаются от больного человека или носителя здоровому преимущественно половым путем (реже — при тесном бытовом контакте); начальные проявления заболевания обычно обнаруживаются в области половых органов. Возбудителями венерических болезней являются, как правило, специфические паразиты человека, крайне нестойкие в окружающей среде. К числу венерических болезней, в борьбе с которыми применяют специальные меры, подкрепленные законодательством (направление на принудительное лечение, привлечение к уголовной ответственности за заражение другого лица и др.), относят сифилис, гонорею, мягкий шанкр, венерическую лимфогранулему и венерическую гранулему. Кроме понятия «венерические болезни» пользуются более широким понятием «болезни, передающиеся половым путем»: для некоторых из них половой путь передачи не является основным. К ним относят помимо перечисленных венерических болезней негонококковые уретриты, уреаплазмоз, трихомоноз, генитальный герпес, остроконечные кондиломы. В эту же группу включают и ВИЧ-инфекцию (СПИД).
Распространенность венерических болезней оценивается ориентировочно, т. к. во многих странах не существует полного учета больных; ряд болезней, передающихся половым путем, нередко протекает с невыраженной симптоматикой или латентно, что препятствует получению достоверных статистических данных. Кроме того, часть больных лечится самостоятельно, без регистрации в лечебных учреждениях. Периодические вспышки венерических болезней обычно совпадают с социальными потрясениями (войнами, перемещением больших масс населения и другое). Заболеваемость венерическими болезнями различна в разных странах. Она особенно высока в некоторых развивающихся странах. В Юго-Восточной Азии и в Африке гонореей страдает от 3 до 18% населения. Заболеваемость негонококковыми уретритами и другими болезнями, передающимися половым путем, превышает заболеваемость гонореей в 1,5—2 раза. Так, в США ежегодно заражается гонореей около 2,7 млн. человек, прочими болезнями, передающимися половым путем, — около 4 млн. человек.
В СССР с конца 60-х гг. начался рост заболеваемости венерическими болезнями, в 1980 г. она возросла по сравнению с 1965 г. более чем в 6,5 раза, в том числе сифилисом — более чем в 12 раз. В 80-х гг. отмечено значительное снижение заболеваемости венерическими болезнями. Так, заболеваемость всеми формами венерическими болезнями в 1987 г. снизилась по сравнению с 1980 г. более чем в 3,5 раза, по сравнению с 1984 г. — более чем в 2 раза, сифилисом — соответственно почти в 5 и в 2,6 раза.
Среди причин и условий, способствующих распространению венерических болезней, на первом месте стоят такие факторы, как проституция, беспорядочные половые связи, часто обусловленные алкоголизмом, наркоманией.
Борьба с венерическими болезнями ведется как в направлении социальных преобразований и широкой воспитательной работы, так и путем специальных мер мед. характера. Ведущее место принадлежит системе полового воспитания, формированию здоровых морально-этических установок, активному вовлечению молодежи в различные сферы общественно полезной деятельности, развитию физкультуры и спорта, самодеятельности и других форм культурного досуга, а также борьбе с алкоголизмом, проституцией и другими проявлениями антисоциального поведения. Большое значение придается укреплению семейных отношений.
Меры медицинского характера направлены главным образом на раннее выявление и лечение больных, а также пресечение путей распространения венерических болезней. От полноты выявления источников заражения и половых партнеров больных венерических болезней во многом зависит успех борьбы с этими болезнями. Важное значение имеет активное выявление веренических болезней среди так называемых групп риска (проститутки, наркоманы, алкоголики, бродяги, гомосексуалисты и др.), а также беременных, работников детских учреждений. Группы населения, подлежащие периодическим мед. осмотрам для исключения венерических болезней. (декретированные группы), определяются особыми актами административных органов. Снижению заболеваемости способствует организация пунктов личной профилактики венерических болезней.
Организация венерологической помощи возложена на территориальные кожно-венерологические диспансеры и венерологической кабинеты ведомственных поликлиник. Врачебная тайна обеспечивает интересы больных венерологической болезнью, обращающихся за лечебной или профилактической помощью в кожно-венерологический диспансер. Диагноз не проставляется в листке временной нетрудоспособности. Однако, если больной своим поведением угрожает здоровью окружающих, нарушает предписанный режим или уклоняется от лечения, это условие может быть не соблюдено. Законодательством предусмотрена уголовная ответственность за заведомое распространение венерологической болезнью.Так, в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации «Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, наказывается лишением свободы на срок до трех лет или исправительными работами на срок до одного года».
Добавить комментарий